Форум "ЧОФРС"

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь .

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ловля на жерлицы  (Прочитано 3563 раз)

Виталий

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • * * * * *
  • Сообщений: 327
Ловля на жерлицы
« : 07 Октябрь 2011, 17:36:22 »

 
Этой зимой будет 3-й год как ловлю на жерлицы. Много где сказано , какая увлекательная рыбалка на жерлицы.
Если предполагаемая добыча - щуки, то их следует ставить на свалах, в кустах, а также пробывать на меляках. На ямах жерлицы расставляют в шахматном порядке, в руслах или уступах или обвалах жерлицы устанавливаются в линию.

По моим наблюдениям лучше использовать поводок из флюрокарбона, нежели металлический поводок - щука зимой осторожная и переборчивая. Небойтесь, флюкорабон не перекусывает. Также рекомендую, после 2-4 щук поводок менять...

Существует много способов крепления живца, но, пожалуй, самый простой - зацеп под спинной плавник. Проделывают это осторожно не повреждая позвоночника в противном случае он быстро погибает или стает малоподвижным.

После того как зацепили живца, опускаем на нужную глубину и от дна приподнять на см.8-20 зависит от места ловли.
Бывает часто, что живец всплывает на поверхность используют грузило с определенным весом, чтобы он и не давал живцу всплывать, но и не сильно его утомлял при движении. Для стоячего водоема достаточно будет 5-ти грамм.

Нужно регулярно проверять живца. Частые подъемы способствуют его активизации.

Когда флажок поднялся, рыболовы кричат "флажок загорелся!" и в этот момент следует тихо подойти к жерлице. Вот по поводу подсечки каждый по своему делает.

Иногда при ловле на жерлицы бывает так: поклевки периодически происходят, но все поклевки "холостые". Обычно основными причинами этого являются:
1. Неправильный выбор живца (размер или тип рыбы) или живец привозной и не характерен для данного водоема .
2. Неправильный выбор крючка (двойник, тройник, размер крючка). Часто бывает, что щука укалывается о крючок и выплевывает живца. В таких случаях я использую живцовые крючки - именно когда щука не активная, они выручают всегда!


http://www.youtube.com/watch?v=zAVVHz-x3MI&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=jRzLNCwA0_g&feature=player_embedded
Записан

мах777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Ловля на жерлицы
« Ответ #1 : 01 Декабрь 2014, 20:30:52 »

какие кручки используете - тройник, двойник или одинарник? какой поводок, длинна?
Записан

Виталий

  • Глобальный модератор
  • Старожил
  • * * * * *
  • Сообщений: 327
Re: Ловля на жерлицы
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2014, 19:29:10 »

какие кручки используете - тройник, двойник или одинарник? какой поводок, длинна?

Использую тройники. А поводки ставлю с флюрокарбона см 30 длиной.
Записан

Руслан

  • Постоялец
  • * * *
  • Сообщений: 151
Re: Ловля на жерлицы
« Ответ #3 : 06 Декабрь 2014, 19:48:39 »

Использую одинарные крючки,поводок делаю с основной лески в виде петли(на 2-х лесках держится крючок)Еще не один раз не было откуса и даже одну с двух лесок не перекусывала
Записан

мах777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Ловля на жерлицы
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2014, 20:49:30 »

поделитесь опытом кто когда подсекает (когда щука в движении или остановилась), как зависит выбор момента подсечки от вида крючка и способа одевания живца?
Записан

Руслан

  • Постоялец
  • * * *
  • Сообщений: 151
Re: Ловля на жерлицы
« Ответ #5 : 28 Май 2015, 23:55:39 »

поделитесь опытом кто когда подсекает (когда щука в движении или остановилась), как зависит выбор момента подсечки от вида крючка и способа одевания живца?
Подсекаю лично я так,сработал флажок,катушка крутится потом остановка,снова начинает крутится жду 3сек. и подсечка.После подсечки хоть у меня леска и основная  0.35 но я вываживаю как будто 0.2.Окуратно и неспеша  :)НХНЧ чистой воды всем и крупных трофеев.
Записан

Oblik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Ловля на жерлицы
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2016, 05:26:00 »

Один из моих любимых способов рыбалки - ловля на жерлицу. Много вариантов этой снасти перепробовал, но для себя выбрал флажковую жерлицу-стойку на круглой платформе. Такая снасть при правильной установке не засветляет лунку, леска не примерзает довольно продолжительное время, что положительно сказывается на процессе самой ловли. Рыбалка на жерлицу, по моему мнению, разделяется на "ленивую"(любительскую) и "спортивную". Думаю, расшифровывать не нужно... Предпочтение отдаю подвижной жерличной рыболовле. Что касается крючков... Сначала заморачивался по-поводу одинарник - тройник. Что же делать?! Ни в коем случае нельзя рыбе уколоться о крючок - сразу же выплюнет... Бред!!! Возможно просто нужно поставить НОРМАЛЬНЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ крючок(ну и так как у тройника их три, вариант засечки выше). Этот момент мною(и не только) проверен - тройнику "+"(хотя никто не станет отрицать что можно прекрасно ловить и на одинар или двойник, все же предпочтение тройному). Проверял так(это уже после однушек и двушек): взял дешевые тройники - порыбачил. Потом взял пару "оунеровских" трёшек. Оставил 3 старых, 2 - "оунер"(рыбачу на 5 жерлиц). По сравнению с "дешевизной" на которой одни "холостые" да сходы, япончики показали класс. Ставлю на все снасти хорошие крюки - щастье пришло, сходов нет, засекается фиш прекрасно! Но, и это еще не всё... Поводки! Вот тема! Пробовал струнки, титан, шнурки, фирмовые, самопальные(в том числе и моего изготовления)... Считаю, флюорокарбон - вери гуд! Проверял так же как и с крючками(расписывать не буду, и так понятно что методом тыка :D ). Вот и вывел, в конечном итоге, для себя формулу жерлицы: стойка-флажок - платформа - флюр - качественный тройник. Что могу сказать по живцам - самые лучшие из того же водоема где ставишь жерлицы, а что касается определенного вида - у меня самые клевые это плотвички. Надеюсь был кому-нибудь полезен. Всем доброго здоровья! Ни Хвоста Ни Чешуи!
Записан